Carregando…

Programação

Dia 12/10 (sábado)

Avenida Paulista

10h às 17h: Aprendendo a Pedalar

Com Ciclofemini

10h às 22h: Audiotour - Um passeio sonoro pela Avenida Paulista

Autoguiado, a partir do aplicativo Sesc Avenida Paulista

Praça (Térreo)

13h30 às 14h30: Oficina de Música e Lutheria Experimental

Com Fernando Sardo

14h às 15h: Bichos fazedores - Pompom Abelhudo

Coletivo Meio Fio

14h30 às 15h30: Oficina de Música e Lutheria Experimental

Com Fernando Sardo

15h às 16h: Bichos fazedores - Pompom Abelhudo

Coletivo Meio Fio

15h30 às 16h30: Oficina de Música e Lutheria Experimental

Com Fernando Sardo

16h às 17h: Bichos fazedores - Pompom Abelhudo

Coletivo Meio Fio

17h30 às 18h30: Lab Música - Especial Crianças

Com André Abujamra, Mateus Câmara e Alessandra Leão

Crianças (3º andar)

10h às 18h30: Aflorar

Com Volta e Meia

Tecnologias e Artes (4º andar)

10h30 às 13h30: As Aves na Ilustração Científica - Introdução Ao Lápis de Cor

Com Paulo Presti

10h30 às 13h30: Renove seu Brinquedo

Com Estúdio Hacker

14h às 18h: Jardim das palavras - uma instalação através das estações

Camila de Sá e Coletivo Bambuzal

14h30 às 17h30: Renove seu Brinquedo

Com Estúdio Hacker

15h às 18h: As Aves na Ilustração Científica - Introdução Ao Lápis de Cor

Com Paulo Presti

Arte I (5º andar)

10h às 21h30: Gold - Mina de Ouro Serra Pelada

de Sebastião Salgado

Arte I - Galeria (6º andar)

11h às 13h: Retrato e Escuta

Com equipe de educadores(as) da exposição

16h às 17h: Tem ouro nessa argila?

Com equipe de educadores(as) da exposição

Corpo I (10º andar)

10h10 às 11h: Pranayamas

Com instrutores(as) de atividades físicas do Sesc

11h às 12h10: Judô - 16 a 59 anos

Com instrutores(as) de atividades físicas do Sesc

12h30 às 14h: Jiu Jitsu

Com Amplitude Eventos

14h30 às 15h20: Ritmos Latinos

Com instrutores(as) de atividades físicas do Sesc

16h às 18h: Oficina e Vivência de Bambodança

Com Patrícia Arnosti

16h às 18h: Vivência e Personalização de Bumerangue

Com Bume Eventos

Corpo II (11º andar)

10h às 14h30: Ginástica Multifuncional

Curso regular voltado a alunos(as) matriculados(as)

10h10 às 14h40: Ginástica Multifuncional - Idosos

Curso regular voltado a alunos(as) matriculados(as)

11h30 às 12h20: Aula aberta GMF

Com instrutores(as) de atividades físicas do Sesc

Corpo III (12º andar)

10h30 às 11h20: Pilates Solo

Com instrutores(as) de atividades físicas do Sesc

12h às 12h50: Pilates Solo

Com instrutores(as) de atividades físicas do Sesc

14h às 14h50: Pilates Solo

Com instrutores(as) de atividades físicas do Sesc

15h30 às 17h30: Mindfulness

Com Beatriz Azevedo

Arte II (13º andar)

11h às 12h: Meu Jardim

Com Grupo Sobrevento

18h às 19h30: Insônia - Titus Macbeth

Direção de André Guerreiro Lopes

Biblioteca (15º andar)

14h às 17h: Biblioteca de Dança

Neto Machado e Jorge Alencar