Carregando…

Programação

Dia 13/10 (domingo)

Avenida Paulista

10h às 17h: Aprendendo a Pedalar

Com Ciclofemini

10h às 22h: Audiotour - Um passeio sonoro pela Avenida Paulista

Autoguiado, a partir do aplicativo Sesc Avenida Paulista

10h10 às 11h40: Caminhada

Com instrutores(as) de atividades físicas do Sesc

14h às 15h: Breves partituras para muitas calçadas

Com Cia Lagartixa na Janela

14h30 às 17h30: Jogos e Brincadeiras na Paulista

Com instrutores(as) de atividades físicas do Sesc

Praça (Térreo)

13h30 às 14h30: Oficina de Música e Lutheria Experimental

Com Fernando Sardo

14h às 15h: Bichos fazedores - Dona Aranha

Coletivo Meio Fio

14h30 às 15h30: Oficina de Música e Lutheria Experimental

Com Fernando Sardo

15h às 15h45: Figurinos Sainha de Chita

Com Fabrício Licursi, Thiago Amaral e Karina Giannechinni

15h às 16h: Bichos fazedores - Dona Aranha

Coletivo Meio Fio

15h às 16h30: Figurinos Sainha de Chita

Com Fabrício Licursi, Thiago Amaral e Karina Giannechinni

15h30 às 16h30: Oficina de Música e Lutheria Experimental

Com Fernando Sardo

15h45 às 16h20: Figurinos Sainha de Chita

Com Fabrício Licursi, Thiago Amaral e Karina Giannechinni

16h às 17h: Bichos fazedores - Dona Aranha

Coletivo Meio Fio

16h30 às 17h: Figurinos Sainha de Chita

Com Fabrício Licursi, Thiago Amaral e Karina Giannechinni

17h30 às 19h: Sainha de Chita

Crianças (3º andar)

10h às 18h30: Aflorar

Com Volta e Meia

Tecnologias e Artes (4º andar)

10h30 às 13h30: As Aves na Ilustração Científica - Introdução Ao Lápis de Cor

Com Paulo Presti

10h30 às 13h30: Conversas Com Educadores - A poética do encontro e a jardinagem dos afetos

Camila de Sá e Coletivo Bambuzal

10h30 às 13h30: Renove seu Brinquedo

Com Estúdio Hacker

14h às 18h: Jardim das palavras - uma instalação através das estações

Camila de Sá e Coletivo Bambuzal

14h30 às 17h30: Renove seu Brinquedo

Com Estúdio Hacker

15h às 18h: As Aves na Ilustração Científica - Introdução Ao Lápis de Cor

Com Paulo Presti

Arte I (5º andar)

10h às 18h30: Gold - Mina de Ouro Serra Pelada

de Sebastião Salgado

Arte I - Galeria (6º andar)

11h às 13h: A Música e o Garimpo

Com equipe de educadores(as) da exposição

17h às 18h30: Visitas Educativas Temáticas

Com equipe de educadores(as) da exposição

Corpo I (10º andar)

10h10 às 11h: Experiência Treino Gaia

Com Hérica Sanfelice e Magda Pinke

11h às 12h45: Tênis de Mesa

13h às 15h45: Maratona de Ritmos

Com instrutores(as) de atividades físicas do Sesc

16h às 18h: Oficina e Vivência de Bambodança

Com Patrícia Arnosti

16h às 18h: Vivência e Personalização de Bumerangue

Com Bume Eventos

Corpo II (11º andar)

10h às 14h30: Ginástica Multifuncional

Curso regular voltado a alunos(as) matriculados(as)

10h10 às 14h40: Ginástica Multifuncional - Idosos

Curso regular voltado a alunos(as) matriculados(as)

11h30 às 12h20: Aula aberta GMF

Com instrutores(as) de atividades físicas do Sesc

Corpo III (12º andar)

10h30 às 11h20: Pilates para a saúde da coluna

Com instrutores(as) de atividades físicas do Sesc

12h às 12h50: Pilates para a saúde da coluna

Com instrutores(as) de atividades físicas do Sesc

14h às 14h50: Pilates para a saúde da coluna

Com instrutores(as) de atividades físicas do Sesc

Arte II (13º andar)

11h às 12h: Meu Jardim

Com Grupo Sobrevento

18h às 19h30: Insônia - Titus Macbeth

Direção de André Guerreiro Lopes

Terraço (17º andar)

11h às 14h: A Poesia do Movimento Mecânico

Com Du Salzane